New

Электронный дневник Блинова Марата

"Пуцявінамі роднага краю"

Здравствуй читатель! Если перед тобой эти строки, значит ты увидел мой дневник путешественника. Каждое путешествие начинается с первого шага. Сперва мы узнаём самые близкие места рядом со своим домом, а потом...  Потом наши путешествия становятся дольше, дальше и насыщеней. Вот и мои записки путешественника увидели свет благодаря третьему этапу областного проекта #Мая_Зямля_Прыдняпроўе, я тоже отправился в путешествие по самым интересным местам родной страны. Если ты любишь узнавать новое - ай-да, со мной!

Музей народного быта "Беларуская хата"

ГУО "Средняя школа №17 г. Бобруйска"

Мой маршрут начался в этнографическом музее народного быта "Беларуская хата" ГУО "Средняя школа №17 г. Бобруйска", где я учусь. Интересно? Тогда, отправляйтесь со мной в невероятное путешествие к истокам родной культуры. Традиции белорусского народа своими корнями уходят далеко в прошлое. Здесь тесно переплетаются язычество древних предков с христианским верованием. Наглядно это представляется в интересных традициях и праздниках, с которыми можно познакомиться в рамках специальной экскурсии в музее.

Знали ли вы, что по традиции перед строительством дома на земле оставляли дубовую кору, и только через три дня проверяли: если под корой находили паука или муравья — место непригодно, если дождевого червяка — можно строить.

Этнографическая белорусская деревня XIX века

Строго говоря, это не совсем этнографический музей, поскольку он создавался без участия старинных материалов. По большей части это памятное место — красивая стилизация на мотивы белорусского быта XIX века, включая обрядовые традиции, ритуальные элементы и т. д. Здесь можно увидеть мастерские кузнеца и гончара, а в помещичьем имении — посетить корчму или остановиться в гостинице. Крестьянские хаты наполнены ремесленными мастерскими и лавками с сувенирами. Вживую можно увидеть, как работали в те годы ткачи, гончары, а также можно поучаствовать в процессе ковки, помогая кузнецу выковать ограждения. На память можно увезти интересную поделку.

Кстати именно здесь я снимал свой кавер на песню "Хата бацькоў" белорусской группы  "Дрозды".

Если говорить о традициях белорусского народа, то необходимо упоминуть и "Купалье" в Александрии. Давайте вместе отправимся на ежегодный поиск "папараць-кветки"!

Издавна праздник Купалье ассоциировался с расцветом природы — в этот период люди всегда благодарят Огонь, Воду и Землю. Также с данным праздником связано множество легенд и поверий. Согласно одному из них, в ночь праздника Купалье реки наполняются особой силой.

Музей «Лошицкая усадьба»

Знаете что объединяет драматурга Винцента Дунина-Марцинкевича, художника Юзефа Пешку, учёного Николая Вавилова? Все они были гостями прекрасного имения, которым владели Друцкие-Горские, Прушинские, Любанские.Первое письменное упоминание о Лошицкой усадьбе относится к 1557 году. Своего апогея развитие  достигло при Евстафии Любанском, который был владельцем имения с 1884 по 1913 гг. При нем имение преобразовалось в одно из лучших губернских хозяйств и стало центром светской жизни. Именно в усадьбу-музей «Лошицкая усадьба», расположеную в окруженном живописным парком бывшем усадебном доме, уникальном памятнике архитектуры XVIII – XIX вв я вас и приглашаю со мной.  В состав усадебно-паркового комплекса входят приусадебный флигель, домик сторожа, руины каплицы, здания винокуренного завода и руины мельницы.

В приусадебном флигеле экспонируется выставка «Колесо времени», где представлены предметы городского и сельского быта конца XIX – середины XX столетий: самовары, утюги, медная утварь, транспортные средства, предметы ткацкого ремесла, воссозданы интерьеры комнаты кухарки и столовой.

Ещё один пункт моего путешествия - знакомство с местами боевой и воинской славы. Я с друзьями заехал в деревню Борки, где расположен мемориальный комплекс памяти сожженных деревень Могилевской области.

Мемориал сожженным деревням в деревне Борки

Мемориальный комплекс в деревне Борки в Кировском районе  «Памяти сожженных деревень Могилевской области» установлен  на месте крупнейшей по количеству жертв карательной операции против мирного населения Беларуси в годы Великой  Отечественной войны.
            15 июня 1942 года в деревню Борки ворвался карательный отряд  Оскара Дирлевангера, палача Хатыни, оставившего страшный  кровавый след на белорусской земле. В тот день было убито  1800  человек – жителей Борок и окрестных сел. После войны  Борки были восстановлены, но соседние поселки не возродились.   Повесть Алеся Адамовича «Каратели» написана на основе тех страшных событий. Мемориал в память о 112 уничтоженных деревнях Могилевщины реконструирован в 2020 году.

Мемориал "Усакино"

Этот мемориал объединил в себе объекты как монументального, так и популярно-демонстрационного характера. В его состав входят четыре объекта: мемориал на месте уничтоженных и невозродившихся деревень Вязень и Селец, монолит в честь пребывания на территории Кличевской партизанской зоны Могилевского подпольного обкома партии, партизанское кладбище, на котором в 18 братских могилах захоронено более 500 бойцов, восстановленный партизанский лагерь.

Взять в плен "языка", увидеть настоящий бой между партизанами и карательным отрядом, съесть настоящей солдатской каши и выпить ароматный час на лесных травах прямо у костра, забраться в настоящую землянку и самим пройти "курс молодого бойца" - всё это в ходе экскурсии ждало нас в партизанском лагере Усакино. Было зрелищно и интересно. А вы уже были в Усакино? Если нет смотрите мой фотоотчет.

Понравилось?! Тогда скорее отправляйтесь в путешествие! Близко ли, далеко ли - неважно! Главное - узнавайте что-то новое, влюбляйтесь в родные места и обязательно пишите свой дневник путешественника!