Кибербезопасность

Профилактические видеоролики

Смотреть видео

ОСНОВНЫЕ УГРОЗЫ, КОТОРЫМ ПОДВЕРГАЕТСЯ МОЛОДЕЖЬ В СОВРЕМЕННОМ КИБЕРПРОСТРАНСТВЕ

Преступления в сфере высоких технологий и как уберечь себя от них

За сравнительно небольшой промежуток времени количество пользователей сети Интернет в Республике Беларусь превысило пять миллионов человек. Сегодня по плотности проникновения широкополосного доступа на 100 человек Беларусь вышла на среднеевропейские показатели, а по скорости – на третье место в мире. Количество абонентов сотовой связи продолжает увеличиваться и в 2017 году достигло 11,415 миллиона человек.

Указанные темпы проникновения информационных технологий во все сферы жизнедеятельности человека наряду с имеющей место неквалифицированностью определенной части пользователей являются предпосылкой возрастающего количества компьютерных инцидентов.

В законодательстве Республики Беларусь предусмотрена ответственность, в том числе уголовная, за совершение противоправных деяний в сфере высоких технологий.

Уголовным кодексом предусмотрен ряд преступлений, отнесенных к компетенции подразделений по раскрытию преступлений в сфере высоких технологий. Рассмотрим их подробнее.

Статья 212. Хищение путем использования компьютерной техники

1. Хищение имущества путем изменения информации, обрабатываемой в компьютерной системе, хранящейся на машинных носителях или передаваемой по сетям передачи данных, либо путем введения в компьютерную систему ложной информации -

наказывается штрафом, или лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, или арестом, или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на тот же срок.

2. То же деяние, совершенное повторно, либо группой лиц по предварительному сговору, либо сопряженное с несанкционированным доступом к компьютерной информации,-

наказывается штрафом, или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом, или ограничением свободы на срок от двух до пяти лет, или лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью или без лишения.

3. Деяния, предусмотренные частями 1 или 2 настоящей статьи, совершенные в крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок от двух до семи лет со штрафом или без штрафа

Кибербуллинг
    Информация о кибербуллинге, о противодействии этому негативному явлению, тест-тренажер
    Материалы управления по противодействию киберпреступности криминальной милиции УВД Могилевского облисполкома (размещены на ютуб-канале учреждения образования «МГОИРО»):
    Профилактические листовки (информирования по вопросам кибербезопасности)
    Видеосюжеты о вишинге, сваттинге, хакерских атаках, профилактике кибербуллинга. Подборка обучающих и развивающих видеоматериалов, которые помогут детям получить представление о приемлемых моделях поведения в Интернете
    ПАМЯТКИ (информирования по вопросам компьютерной безопасности и цифровой гигиены)
    БУКЛЕТЫ (информирования по вопросам цифровой гигиены)
    Рекомендации о том, как не стать жертвой кибермошенников и информация об уголовной ответственности за киберпреступления
    В Уголовном кодексе Республики Беларусь содержится ряд статей, предусматривающих уголовную ответственность за киберпреступления:
    • ст.212 «Хищение путем использования компьютерной техники»;
    • ст.349 «Несанкционированный доступ к компьютерной информации»;
    • ст.350 «Модификация компьютерной информации»;
    • ст.351 «Компьютерный саботаж»;
    • ст.352 «Неправомерное завладение компьютерной информацией»;
    • ст.353 «Изготовление либо сбыт специальных средств для получения неправомерного доступа к компьютерной системе или сети»;
    • ст.354 «Разработка, использование либо распространение вредоносных программ»;
    • ст.355 «Нарушение правил эксплуатации компьютерной системы или сети»
    Материалы и рекомендации для детей, родителей и педагогов
    Рекомендации для детей
    Рекомендации для педагога